Завершился первый день соревнований в рамках «Кубка мира по рукопашному бою 2021»

Сегодня, 11 ноября, стартовал «Кубок Мира по рукопашному бою 2021», который будет проходить в Москве до 13 ноября во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Соревнования, проходившие на трёх коврах, проводились в двух дисциплинах: поединок и самооборона.

Дисциплина «Поединок»

Среди женщин в весовой категории 65 кг обладательницей титула стала Дарья Вакулинская, которая в финале обыграла соотечественницу Ксению Тарусину. Чемпионкой категории 70 кг стала Юлия Санжарова. Еще одна россиянка, Яна Медведева, стала победительницей категории 75 кг. Титул в категории 75+ кг также завоевала россиянка Диана Пятак.

Среди мужчин сегодня прошли соревнования в категориях 55 – 90+ кг. В категории 60 кг завтра нас ждет поединок Сергей Соколов (Россия) против Лиам МакФадьен (Канада). Два российских спортсмена прошли дальше в категории 65 кг – Джаддал Алибеков и Никита Васильев. В категории 70 кг мы увидим бои Азамата Сомгурова (Россия) и Аббоса Кодирова (Узбекистан), Ярослава Абрамова (Россия) и Саята Бектимира (Казахстан). Категория 75 кг покажет нам поединок россиянина Темирхана Гасанова и молдованина Кристиана Карауса. В категории 80 кг мы увидим два узбекско-белорусских поединка: Миржалол Юсупов vs Алех Клюшав и Огабек Кодиров vs Владимир Драч. Бой Александр Горохов (Россия) – Айбек Саметаев (Казахстан) будет проведен в категории 85 кг. В категории 90 кг россиянин Владислав Фокин сегодня победил Кая Фриденсона (Германия) за 1 минуту и 31 секунду. В категории 90+ кг завтра мы увидим бой Николая Киселева (Россия) против Алексея Дубовика (Беларусь).

Дисциплина «Самооборона»

В возрастной категории 18-37: В весовой категории 70 кг чемпионом стал Алихан Сейтов из Казахстана. Победителем категории 85 кг стал представитель Киргизии Нурсултанов Есенов. Россиянин Егор Яковлев выиграл в категории 85+ кг.

В возрастной категории 38-49: В категории 75 кг все призовые места достались россиянам: 1 – Роман Манухин, 2 – Роман Котов, 3 – Ермаков Михаил. Весь пьедестал весовой категории 90 кг был также занят спортсменами из России. 1 место – Вячеслав Чернешев, 2 место – Станислав Николаев, 3 место поделили между собой Андрей Яцковский и Мерген Мархаев.

В возрастной категории 50-60: В весовой категории 85 кг первое и второе место заняли спортсмены из России – Дмитрий Пардаев и Владимир Сафонов соответственно. Россиянин Владимир Шишмарев стал чемпионом в весовой категории 85+ кг.

В возрастной категории старше 60 лет победителем стал Бахытбек Баймуханбетов из Казахстана. И в этой же возрастной категории, но в весовой категории 85+ чемпионом стал Шишкин Андрей.

В категории 1+1 победителями стали Владимир и Максим Сафоновы из России.